Угроза для печени – лишний вес и ожирение

Наша печень — это своеобразный химический завод; станция по очищению крови от вредных токсинов, а также по регулированию уровня сахара в крови и хранению необходимых питательных веществ. Печень – уникальный орган. Она способна к самовосстановлению, даже при повреждении токсинами, которые перерабатывает.[1]

Тем не менее печень подвержена серьезным повреждениям, которые долгое время себя никак не проявляют, протекают бессимптомно, пока не наступают необратимые изменения вплоть до нарушения основных функций или повреждения соседних органов. Это происходит из-за отсутствия болевых рецепторов в печеночной ткани, в результате чего печень принято называть «самым терпеливым» органом.

Какие факторы влияют на функцию печени?

Многие знают о пагубном влиянии алкоголя на печень и о вирусных гепатитах, вызывающих ее воспаление. Но задумывались ли вы о том, что лишний вес и ожирение также угрожают вашей печени?

Печень очень остро реагирует на все погрешности в питании, а современная городская диета – это диета с высоким содержанием жиров и блюд фаст-фуда. В результате потребления вредной и жирной пищи происходит набор веса, провоцирующий постепенные метаболические изменения в печени.

Если их не остановить, в ткани органа начинают накапливаются жировые капли (развивается стеатоз). Когда человек полнеет, начинается воспаление в сосудистых стенках и самих клетках печени (развивается стеатогепатит). В итоге деформируется структура органа, нарушается обмен веществ, изменяются химические процессы в организме (развивается фиброз и цирроз). Подобное накопление жира в клетках печени и вызванное им прогрессирующее воспаление называют неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).[2]

Ожирение часто связано с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек, а также является фактором риска развития НАЖБП, которое незаметно для человека может привести к такой угрожающей жизни патологии как рак печени.[3]

Во всем мире ожирение приняло характер глобальной эпидемии. В России, распространенность ожирения среди активного трудоспособного населения уже достигла 40 млн человек.[4] Различные степени ожирения подтверждают, когда показатель индекса массы тела (ИМТ = масса тела в килограммах: рост в метрах в квадрате) выше 30 кг/м2. Если же ИМТ составляет 25–30 кг/м2, то у пациента диагностируют избыточный вес и умеренно повышенный риск для здоровья. Нормальному диапазону веса соответствует ИМТ 18,5–25 кг/м2.

Как диагностируют НАЖБП?

У пациентов с НАЖБП в биохимическом анализе крови повышаются характерные печеночные маркеры. Так как патогенез связан с обменом жиров, то изменяются показатели липидного профиля. Из инструментальных методов для диагностики НАЖБП, в основном, используют УЗИ и эластометрию. Биопсию печени, золотой стандарт диагностики НАЖБП, используют редко в связи с высоким риском появления осложнений.[5] В любом случае, если у пациента есть проблемы с лишним весом, это уже важный сигнал о потенциальных проблемах печени.

Как лечат НАЖБП?

Хорошая новость состоит в том, что, если скорректировать свою диету и включить физические упражнения, можно обратить вспять некоторые повреждения печени, возникшие в результате неправильного питания и образа жизни.[6] Поэтому снижение веса до нормальных значений (ИМТ 18–25 кг/м2) – одна из ключевых задач при лечении НАЖБП.

Даже небольшое похудение (например, на 5%) может улучшить печеночные маркеры в крови.[7] Снижение веса более чем на 10% способно остановить такой патологический процесс, как неалкогольный стеатогепатит.[8]

10 июля 2022 года в России вступил в силу новый стандарт диагностики и лечения ожирения. Теперь терапия может включать консультации терапевта, эндокринолога, кардиолога, хирурга, психиатра и расширенный набор лабораторных анализов.[9] Остается самый главный и первый шаг – ваш. Если у вас есть лишний вес, обратитесь к врачу, проверьте ключевые показатели вашей крови и скорректируйте свой образ жизни (рис.2), чтобы помочь восстановиться вашей печени и избежать грозных осложнений.

Достичь здоровой массы тела и поддерживать ее — это то, что вы можете в первую очередь сделать для общего состояния своего здоровья. Этим вы снизите не только риск возникновения рака или диабета, но и других связанных с весом заболеваний.

Ссылки:

  1. Michalopoulos GK. Liver regeneration. J Cell Physiol. 2007;213(2):286–300.

  2. НАБЖП. Доступно по ссылке: https://zaruku.com/pages/nealkogolnaya-zhirovaya-bolezn-pecheni-tihij-ubijca. (проверено октябрь 2022).

  3. Byrne C.D., Targher G. NAFLD: A multisystem disease//J. Hepatol. 2015. С. 47–64.

  4. Борьба с ожирением как фокус развития Национального здравоохранения. Доступно по ссылке: https://www.endocrincentr.ru/news/borba-s-ozhireniem-kak-fokus-razvitiya-nacionalnogo-zdravoohraneniya. (проверено октябрь 2022).

  5. Неинвазивная диагностика фиброза печени: возможности инструментальных методик на современном этапе. РМЖ. Медицинское обозрение. 2020;4(5):297-301. DOI: 10.32364/2587-6821-2020-4-5-297-301.

  6. NHS. Доступно по ссылке: https://www.nhs.uk/conditions/non-alcoholic-fatty-liver-disease/. (проверено октябрь 2022).

  7. Koutoukidis D., Astbury N., Tudor K., и др. Association of weight loss interventions with changes in biomarkers of nonalcoholic fatty liver disease: a systematic review and meta-analysis // JAMA Intern Med. 2019. Т. 179. № 9. С. 1262–1271.

  8. Vilar-Gomez E., Martinez-Perez, Y Calzadilla-Bertot L., Et A. Weight loss through lifestyle modification significantly reduces features of nonalcoholic steatohepatitis // Gastroenterology. 2015. Т. 149. № 2. С. 367–378.

  9. Приказ Министерства Здравоохранения России от 12 мая 2022 г. № 318н. Доступен по ссылке: https://remedium.ru/legislation/law/Prikaz-Minzdrava-Rossii-ot-12-05-2022-318n/. (проверено октябрь 2022).

M-RU-00009013 октябрь 2022

Больше историй

Все истории

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

КонтактыСлужба медицинской информацииПортал для специалистовКаталог препаратов RocheRoche DiagnosticsАкку-ЧекПравовое соглашениеКонфиденциальностьЗащита данных