Май — месяц осведомленности о раке мочевого пузыря. Его ключевая задача — обратить внимание на факторы риска, ранние симптомы заболевания, а также рассказать о современных возможностях его профилактики, диагностики и лечения. Ведь лечение пациентов с раком мочевого пузыря — это серьезная медицинская проблема.

Во всем мире ежегодно выявляется около полумиллиона случаев рака мочевого пузыря и около 200 тысяч человек погибает[1]. Зачастую причина кроется в поздней диагностике опасной болезни.

Ранняя диагностика и симптомы

Международные исследования показывают, что почти две трети людей не знают о признаках и симптомах рака мочевого пузыря[2]. А значит - в случае их появления, пациенты нередко игнорируют недомогание или принимают его за более безобидные заболевания. Например, сходство симптомов с последствиями инфекции мочевыводящих путей (ИМП) у женщин может привести к задержке постановки диагноза.

Некоторые пациенты (а большинство - это пожилые мужчины)[4] смущаются говорить о таких личных симптомах, как кровь в моче или недержание. Важно помнить, что некоторые признаки, которых мы стесняемся, безвредны и не обязательно означают, что у вас рак, но некоторые могут быть потенциально опасны.

Если вы видите кровь в моче, у вас учащенное мочеиспускание или вы считаете, что у вас признаки ИМП, не стесняйтесь, а обсудите это с врачом.

Компания Roche помогает менять жизнь российских пациентов с раком мочевого пузыря к лучшему.

Мы постоянно развиваем— сайт-помощник для людей с онкологическими заболеваниями, их близких и всех, кто входит в группу риска развития рака. Посетите раздел, посвященный, чтобы найти полезную информацию и ответы на интересующие вас вопросы.

В рамках партнерства с Фондом по борьбе с онкологическими заболеваниями им. Н.Н. Блохина проводятся прямые эфиры с ведущими специалистами онкоурологами для обучения пациентов с раком мочевого пузыря.

Трансляции проходят на ресурсах:,,. Анонсы и новости доступны в, а запись всех эфиров размещена на официальной странице НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в.

Компания Roche ежегодно поддерживает информационные мероприятия, нацеленные на информированность людей о признаках и симптомах рака мочевого пузыря. Кампания 2022 года призывает людей преодолеть смущение, связанное с обсуждением симптомов рака мочевого пузыря и обратиться за помощью.

Ссылки:

  1. Cancer.org. Survival Rates for Bladder Cancer. Доступно по ссылке: https://www.cancer.org/cancer/bladder-cancer/detection-diagnosis-staging/survival-rates.html. (проверено апрель 2022).

  2. The 2017 We Care research was edited and distributed by Atomik Research, London, UK from the 6 – 23 January 2017.

  3. Fight Bladder Cancer. Доступно по ссылке: https://www.fightbladdercancer.co.uk/get-help/signs-and-symptoms. (проверено май 2022).

  4. Bray et al. Global cancer statistics 2018: GLOBOCAN estimates of incidence and mortality worldwide for 36 cancers in 185 countries. Ca Cancer J Clin. 2018;68:394–424.

M-RU-00007420 май 2022

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.