Всемирный день рассеянного склероза (РС) официально отмечается 30 мая каждого года. Это день, который объединяет мировое сообщество РС, чтобы отпраздновать солидарность и надежду на будущее, чтобы повысить осведомленность об этом заболевании и его невидимых симптомах.

РС является аутоиммунным заболеванием центральной нервной системы (ЦНС), при котором поражается миелиновая оболочка нервных клеток в головном и спинном мозге, зрительных нервах. РС – ведущая причина инвалидизации после травм у молодых людей.[1]

Факты о рассеянном склерозе

Болезнь поражает людей в возрасте от 20 до 40 лет, некоторым диагноз ставят еще в детстве.[2] Болезнь больше распространена в северных регионах, чаще развивается у представителей европеоидной расы.

Рассеянный склероз классифицируют в зависимости от того, как протекает болезнь в целом, есть ли активность заболевания и неуклонное увеличение инвалидности с течением времени. Выделяют ремиттирующий рассеянный склероз (РРС), вторичный прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС), первичный прогрессирующий рассеянный склероз (ППРС).[3]

РРС является самой распространенной формой, а для ППРС характерно наиболее быстрое прогрессирование инвалидизации. Женщины при РРС заболевают в два раза чаще, чем мужчины, а ППРС с одинаковой частотой поражает женщин и мужчин.[4]

Симптомы и проявления РС

Симптомы рассеянного склероза у разных людей различаются, и не существует двух человек, у которых это заболевание протекало бы одинаково. Но биология, лежащая в основе РС, одинакова для всех. К наиболее частым симптомам относятся следующие:

Независимо от того, какая форма РС диагностирована, заболевание будет прогрессировать, снижая уровень и качество жизни. Несмотря на то, что РС сложно распознать на ранней стадии, мы понимаем, что этим заболеванием можно управлять, и его следует лечить как можно раньше.

Раннее назначение терапии помогает предотвратить обострения РС, снизить их частоту, стабилизировать состояние и замедлить нарастание инвалидизации.

Многие пациенты с РС сталкиваются с трудностями и непониманием окружающих. Диагноз кардинально меняет их жизнь, у пациентов с РС часто распадаются браки. Многие из них вынуждены искать новую работу с учетом своего состояния, ведь при отсутствии адекватного современного лечения каждый второй пациент с РС теряет трудоспособность в течение 10 лет.[5]

Компания Roche стремится продвинуться в понимании клинических механизмов, лежащих в основе активности и прогрессирования РС, ради 150 тысяч россиян[6] и остальных 2 миллионов человек, живущих с этим заболеванием во всем мире, чтобы у людей с РС появилась возможность вести полноценную жизнь.

Ссылки:

  1. Murray TJ. (2006). Diagnosis and treatment of multiple sclerosis. BMJ, 322 (7540):525-527.

  2. MS International Federation. What is MS? Available at http://www.msif.org/about-ms/what-is-ms/.

  3. Клинические рекомендации Рассеянный склероз. Проект, 2019.

  4. Multiple Sclerosis International Federation. (2013). Atlas of MS 2013. Available at: http://www.msif.org/about-us/advocacy/atlas/.

  5. Thompson AJ, Baneke P. Multiple Sclerosis International Federation (MSIF) https://www.msif.org/wp-content/uploads/2020/12/Atlas-of-MS.pdf. Accessed May, 2022.

  6. ФГБНУ Научный центр неврологии, https://rosmed.info/project?id=52.

M-RU-00007601, май 2022

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.