Позаботьтесь о ваших глазах

Зрение является ключевым органом чувств, жизненно необходимым на любом этапе нашей жизни. Люди очень боятся потерять зрение.[1] Страх ослепнуть – один из самых распространенных.[2]

Во всем мире как минимум 1 миллиард человек имеют нарушения зрения вблизи или вдаль, которые можно было бы устранить или предотвратить.[3]

Нарушение зрения затрагивает людей всех возрастов, большинство из которых старше 50 лет.[4] Снижение зрения и слепота могут иметь серьезные и долгосрочные последствия для всех аспектов жизни, включая личную жизнь и взаимодействие с обществом, учебу и работу.

По решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение» ежегодно во второй четверг октября начиная с 1998 года отмечается Всемирный день зрения (World Sight Day).[5] Он был создан для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

Заболевания глаз встречаются очень часто. У каждого человека, дожившего до пожилого возраста, встречается хотя бы одна проблема со зрением. При этом выделяют четыре ведущих заболевания, которые вызывают большинство случаев нарушения зрения и слепоты, среди которых влажная форма возрастной макулярной дегенерации (нВМД) и диабетическая ретинопатия (ДР).[4] Оба эти заболевания поражают сетчатку – тонкий слой светочувствительных и нервных клеток, расположенный в задней части глаза.

При развитии влажной формы ВМД может происходить аномальный рост кровеносных сосудов в макулярной зоне. Макула – часть сетчатки, которая отвечает за четкое центральное зрение. Эти новые кровеносные сосуды могут пропускать кровь и/или жидкость в макулу, вызывая проблемы со зрением.

Основными факторами риска ВМД являются возраст, генетические факторы и курение. ВМД обычно поражает людей старше 60 лет, но может возникнуть и раньше.[6]

При диабетических заболеваниях глаз, таких как диабетическая ретинопатия (ДР) и диабетический макулярный отек (ДМО), существующие кровеносные сосуды могут повреждаться и вызывать кровоизлияния в сетчатку. На поздних стадиях диабетической ретинопатии в сетчатке могут образовываться новые хрупкие кровеносные сосуды, которые могут легко приводить к кровотечению и, в конечном счете, к искажению или потере зрения. ДР обычно поражает оба глаза.

Каждый человек, живущий с диабетом, подвержен риску развития диабетической ретинопатии (ДР). Плохо контролируемый уровень сахара в крови, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина повышают вероятность потери зрения из-за ДР, а также риск сопутствующих нарушений зрения, таких как катаракта или глаукома. Примерно у 1 из 3 человек, живущих с диабетом, имеется диабетическая ретинопатия в той или иной степени, а у 1 из 10 разовьется угрожающая зрению форма заболевания.[7]

Хорошее зрение на здоровом глазу может длительное время маскировать изменения на больном. О болезни можно узнать случайно, закрыв один глаз, и увидев, что есть нарушения зрения в другом глазу.

В партнерстве с компанией «Здоровье.ру» мы создали модуль «Сохрани зрение», где вы и ваши близкие смогут больше узнать о заболеваниях сетчатки, а также пройти диагностические тесты. Скачать приложение вы можете

Берегите свое зрение и не забудьте посетить врача-офтальмолога.

Ссылки:

  1. Ackland P, et al. World blindness and visual impairment: Despite many successes, the problem is growing. Community Eye Health. 2017;30:71-3.

  2. Scott AW, et al. Public attitudes about eye and vision health. JAMA Ophthalmol. 2016;134:1111-8.

  3. WHO. World report on vision. www.who.int/publications-detail/world-report-on-vision [last accessed July 2020]

  4. WHO. Blindness and vision impairment. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/blindness-and-visual-impairment [last accessed July 2020].

  5. Всемирный день зрения // Википедия. [2020]. Дата обновления: 05.06.2020. URL: https://ru.wikipedia.org/?curid=4157517&oldid=107503247 (дата обращения: 10.10.2022).

  6. Mayo Clinic. Retinal Diseases. Accessed at: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/retinal-diseases/symptoms-causes/syc-20355825. October 31, 2017.

  7. The International Agency for the Prevention of Blindness (IAPB). https://www.iapb.org/learn/knowledge-hub/eye-conditions/diabetic-retinopathy/.

M-RU-00008878 октябрь 2022

Больше историй

Все истории

Узнайте больше

Здоровье.ру (приложение для заботы о здоровье)

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

КонтактыСлужба медицинской информацииПортал для специалистовКаталог препаратов RocheRoche DiagnosticsАкку-ЧекПравовое соглашениеКонфиденциальностьЗащита данных