Позаботьтесь о печени — самом терпеливом органе

Каждый год 19 апреля отмечается Всемирный день здоровья печени. Его цель – повысить осведомленность о причинах заболеваний этого органа и мерах профилактики развития тяжелых осложнений. На сайте для онкопациентов и их близких «За руку», созданного при поддержке Roche, представлена актуальная информация о раке печени, методах его профилактики и лечения.

В организме человека печень выполняет множество важных функций: участвует в метаболизме веществ, регулирует уровень сахара в крови и очищает ее от вредных токсинов, производит белки и является ключевым участником пищеварительной системы. При этом печень принято называть «самым терпеливым» органом: из-за отсутствия болевых рецепторов в печеночной ткани, ее повреждения долгое время никак себя не проявляют вплоть до нарушения основных функций или повреждения соседних органов. Из-за этого большинство болезней печени протекают бессимптомно, пока не наступают необратимые изменения.

Существует ряд симптомов, на которые стоит обратить внимание и насторожиться: общая слабость, тошнота, снижение аппетита, потеря веса, изменение цвета кала и мочи, кожные высыпания, желтушность кожи и склер, боль и тяжесть в правом подреберье, ощущение горечи и неприятного привкуса во рту. Это могут быть первые признаки серьезных заболеваний печени, таких, как гепатиты А, В и С, цирроз и рак. Следует немедленно обратиться к врачу-гастроэнтерологу в случае подозрений на проблемы с печенью. Причины этих симптомов могут быть обусловлены генетически. Тем не менее чаще возникают из-за нездорового образа жизни или столкновении с вирусами, воздействующими на печень. [6]

Факторы, влияющие на нарушение функции печени:

  • Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни;

  • Алкогольная зависимость: вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы прямо пропорциональна количеству употребляемого спирта;

  • Курение;

  • Вредная и жирная пища и в целом неумеренность в еде;

  • Прием анаболических стероидов;

  • Контакт с токсическими веществами;

  • Вирусные гепатиты, заразиться которыми можно при:

    • незащищённом сексе при частой смене половых партнеров;

    • контакте с недезинфицированными инструментами в кабинете стоматолога или салоне красоты.

Без должного лечения большинство печеночных патологий приводят к циррозу. В течение нескольких лет полноценная паренхиматозная ткань печени гибнет и постепенно замещается фиброзными (рубцовыми) волокнами. Цирроз вызывает необратимые повреждения, которые со временем приводят к печеночной недостаточности — отказу работы органа.

Гепатоцеллюлярная карцинома или рак печени — одно из наиболее вероятных последствий цирроза печени. Эта болезнь занимает шестое место по распространенности среди онкологических заболеваний и третье место среди причин смерти от них в мире.[2] В России более 65% пациентов с раком печени умирают в течение года после постановки диагноза из-за того, что узнают о болезни, когда шансов на продление жизни уже немного.[9]

Пациентам из группы риска, с серьезными нарушениями печени, запущенным фиброзом или циррозом, следует проходить ультразвуковое обследование раз в полгода, по согласованию с врачом. Это поможет выявить возможные злокачественные процессы на ранней стадии.[10] Скринингу подлежат также пациенты активным или излеченным вирусным гепатитом. Кроме того, лечащий врач может порекомендовать раз в полгода измерять уровень альфа-фетопротеина (АФП) крови — это соединение, которое вырабатывается активно делящимися клетками и может указывать на развитие онкологического заболевания. [10]

Достижения современной медицины позволяют продлить жизнь пациентам даже с запущенными формами онкологических заболеваний. Но лечение оказывает наибольший эффект тогда, когда опухоль диагностирована на ранних стадиях.

Узнать больше о диагностике и лечении рака печени, а также об образе жизни с диагнозом, можно на портале для онкологических пациентов и их близких - «За руку», созданного при поддержке Roche.

О гепатоцеллюлярной карциноме

Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) — агрессивное злокачественное новообразование с ограниченными возможностями в лечении, которое является одной из основных причин онкологической смертности в мире [1]. Ежегодно во всем мире диагностируется свыше 815 тысяч случаев ГЦК [1,2]; большая часть случаев заболевания приходится на страны Азии, из них половина регистрируется в Китае [2,3]. В США заболеваемость ГЦК увеличилась с 1980 года более, чем в три раза; таким образом, ГЦК представляет собой наиболее быстро растущую причину смерти от рака. В Европе заболеваемость раком печени также растет: за 2020 год поставлено более 87000 диагнозов и отмечено примерно 78000 смертельных исходов [4-7]. ГЦК развивается преимущественно у людей с циррозом печени, обусловленным хроническим гепатитом В или С или злоупотреблением алкоголем, при этом заболевание проявляется уже на распространенной стадии [1]. Прогноз при неоперабельной ГЦК остается плохим, варианты системной терапии ограничены, а одногодичная выживаемость после постановки диагноза составляет менее 50% [8]. В России в 2018 году было выявлено более 5000 новых случаев ГЦК, а в 2019 году — уже около 6000 впервые выявленных случаев ГЦК. Летальность на первом году после установки диагноза «рак печени» в России составляет 66,5% [9,11].

Более 50 лет компания Roche занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов, которые обеспечивают значительный прогресс в лечении онкологических заболеваний. Сегодня компания активно инвестирует в разработку инновационных методов лечения, которые помогают собственной иммунной системе человека бороться с онкологическим заболеванием. Применяя результаты своих фундаментальных исследований в иммунном профилировании опухолей в рамках разработанного Roche цикла противоопухолевого иммунитета, компания расширяет значимые терапевтические преимущества атезолизумаба для все большего числа онкологических пациентов. В нашей программе по разработке противоопухолевых иммунотерапевтических препаратов используется комплексный подход для достижения цели — восстановления противоопухолевого иммунитета с целью улучшения результатов лечения пациентов.

Узнать подробнее о подходе компании Roche к

Ссылки:

  1. Llovet JM et al. Hepatocellular carcinoma. Nat Rev Dis Primers. 2016;2:16018

  2. World Health Organisation. Globocan 2020 – Liver cancer factsheet. [Internet; cited 2020 December] Available from: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/cancers/11-Liver-fact-sheet.pdf.

  3. World Health Organisation. Globocan 2020 – China factsheet. [Internet; cited 2020 December] Available from: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/160-china-fact-sheets.pdf.

  4. American Cancer Society. Key statistics about liver cancer. [Internet; cited 2020 October] Available from: https://www.cancer.org/cancer/liver-cancer/about/what-is-key-statistics.html.

  5. Rawla P et al. Update in global trends and aetiology of hepatocellular carcinoma. Contemp Oncol (Pozn). 2018;22(3):141-150.

  6. Pimpin L et al. Burden of liver disease in Europe: Epidemiology and analysis of risk factors to identify prevention policies. J Hepatol. 2018;69(3):718-735.

  7. World Health Organisation. Globocan 2020 – Europe factsheet. [Internet; cited 2020 December] Available from: https://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/908-europe-fact-sheets.pdf.

  8. Giannini EG et al. Prognosis of untreated hepatocellular carcinoma. Hepatology. 2015;61(1):184-190.

  9. Состояние онкологической помощи населению России в 2018 году. Под ред. А.Д.Каприна, В.В.Старинского, Г.В.Петровой. М.: МНИОИ им. П.А. Герцена − филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, 2019. Доступ: https://nop2030.ru/files/2019/07/Sostoyanie-onkologicheskoj-sluzhby-v-RF-2018-god.pdf.

  10. NCCN guidelines. Hepatobiliary cancers. Доступ для медицинских специалистов: https://www.nccn.org/professionals/physician_gls/pdf/hepatobiliary.pdf.

  11. Состояние онкологической помощи населению России в 2019 году. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой− М.: МНИОИ им. П.А. Герцена − филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2020.

Больше историй

Все истории

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

КонтактыСлужба медицинской информацииПортал для специалистовКаталог препаратов RocheRoche DiagnosticsАкку-ЧекПравовое соглашениеКонфиденциальностьЗащита данных