Овладейте искусством распознавания меланомы кожи

Великие произведения искусства помогают нам увидеть мир по-другому. Наполняют эмоциями, переживаниями, размышлениями. Но это может произойти только в том случае, если мы остановимся и потратим время, чтобы присмотреться, увидеть не только общую картину, но и заметить подробности, которые не видны при беглом взгляде. Именно любовь к живописи и забота о здоровье вдохновили на создание креативного проекта “Искусство распознавания”.

Заметили бы мы, если бы у героев, изображенных на знаменитых портретах были родинки? Стали бы мы присматриваться к ним? Наверное, нет. Однако, стоит регулярно осматривать собственную кожу в поисках признаков опасного заболевания.

О меланоме

Меланома является злокачественной опухолью, которая получает свое начало из меланоцитов (пигментных клеток кожи), которые производят меланин, защищающий человека от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей[1]. В России в 2019 году диагноз меланома получили ≈12 000 человек[2].

Меланома – самая смертоносная и агрессивная форма рака кожи, так как имеет свойство быстро распространяться по организму.

Однако постоянно расширяются возможности для лечения.

За последние три года в лечении рака кожи появилось больше инноваций, чем за предыдущие 30 лет[3]. И при ранней диагностике у пациентов гораздо больше шансов победить болезнь.

Ранняя диагностика и профилактика остаются ключевыми мерами снижения показателей заболеваемости и смертности от меланомы кожи.

В идеале вы должны осматривать свои родинки и любые другие пигментные пятна на коже примерно раз в месяц.[4] Однако, согласно недавнему исследованию компании Roche, только 17% людей действительно делают это.[5] Кроме того, только 20% опрошенных людей пользуются солнцезащитным кремом круглый год, и всего 9% опрошенных знают алгоритм ABCDE для обнаружения меланомы.

Родинка считается опасной, если она отвечает одному из следующих признаков по алгоритму ABCDE (оригиналы картин были намеренно изменены, чтобы привлечь внимание к проблеме обнаружения меланомы):

Как осматривать кожу

Меланома может развиться где угодно, поэтому жизненно важно проверить все тело. Самые распространенные зоны у мужчин – это грудь и спина. У женщин чаще встречается область ног. У людей с темной кожей меланома часто начинается на руках, ногах и под ногтями.[6] Всегда проверяйте свою кожу в хорошо освещенной комнате, используя зеркало в полный рост, а также ручное зеркало для областей, которые трудно увидеть.[7] Осмотрите все вокруг, включая ладони и подошвы, кожу головы, уши, ногти и спину. Попросите друга или члена семьи помочь, если это необходимо.

Что делать, если вы заметили что-то необычное?

Если вы заметили что-то необычное, как можно скорее запишитесь на прием к врачу-дерматологу. Это может быть ложной тревогой, но, если меланому распознать на ранней стадии и сразу начать ее лечение, она почти всегда излечима.[8]

Искусство обнаружения может помочь вам спасти жизни.

Ссылки:

  1. Кичигина Т. Н., Грушин В. Н., Беликова И. С., Мяделец О. Д. Меланоциты: строение, функции, методы выявления, роль в кожной патологии. ВЕСТНИК ВГМУ, 2007, Том 6, № 4.

  2. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой, Злокачественные новообразования в России в 2019 году, (заболеваемость и смертность),

  3. Finn L, Markovic SN, Joseph RW. Therapy for metastatic melanoma: the past, present, and future. BMC Med. 2012;10:23.

  4. American Cancer Society. Melanoma Skin Cancer Early Detection, Diagnosis, and Staging. (2016). Available at: https://www.cancer.org/content/dam/CRC/PDF/Public/8825.00.pdf (Accessed April 2019).

  5. Roche conducted a survey in April 2019 with respondents from the following countries: USA, UK, Canada, Germany, France, Spain and Italy.

  6. International Agency for Research on Cancer. Publications. Pathology and Genetics of Skin Tumours (2017). Available at:

  7. American Cancer Society. Melanoma Skin Cancer Early Detection, Diagnosis, and Staging. (2016). Available at: https://www.cancer.org/content/dam/CRC/PDF/Public/8825.00.pdf (Accessed April 2019)

  8. Leong SP. Future perspectives on malignant melanoma. Surg Clin North Am. 2003;83:453-6.

M-RU-00007638

Больше историй

Все истории

Узнайте больше

Красивый загар или смертельная опасность?Правда ли, что солярий вызывает меланому

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

КонтактыСлужба медицинской информацииПортал для специалистовКаталог препаратов RocheRoche DiagnosticsАкку-ЧекПравовое соглашениеКонфиденциальностьЗащита данных