Наша история

С момента основания в 1896 году в швейцарском Базеле наша компания стремится улучшать жизнь людей.

Roche была основана в Швейцарии, Германии и Италии в 1896 году как одна из первых компаний для производства промышленных фармацевтических препаратов. Стремительная международная экспансия была результатом смелости и отваги основателя компании — Фрица Хоффманн-Ля Рош, 28-летнего предпринимателя из Базеля.

С тех пор Roche выросла в одну из ведущих мировых компаний в сфере здравоохранения, оставаясь верной своей миссии — делать доступными качественные, эффективные и безопасные препараты. Эта цель никогда не менялась, но постоянно изменялась компания Roche для достижения этой цели.

1890-е

Годы становления

1896

Основание компании Roche

«Ф. Хоффманн-Ля Рош и Ко.» была основана 1 октября 1896 года в швейцарском Базеле. Основатель компании, Фриц Хоффманн, посвятил себя делу преобразования здравоохранения после того, как лично стал свидетелем разрушительных последствий вспышки холеры в Гамбурге. Он был убежден, что лекарства должны производиться в промышленных масштабах и распространяться по всему миру.

1897-1910-е

Успешный старт

1912

Глобальная экспансия Roche

Roche расширяет свое присутствие по всему миру. К 1912 году более 700 человек успешно работают в филиалах Roche на трех континентах и в девяти странах: Швейцарии, Японии, Франции, России, Италии, Германии, Англии и США.

1910

Открытие филиала в 1910 году (г. Санкт-Петербург)

Первым представителем Roche в России стал столичный купец 2-ой гильдии, Иосиф Семенович Аронштам (на фото). Благодаря его энергии с 1897 по 1909 год оборот в России стал вторым по величине после Германии. Этот успех стал основанием для открытия филиала и локального производства в Санкт-Петербурге в марте 1910 года.

1898

Успех со вкусом апельсина

Roche налаживает производство безрецептурного сиропа от кашля. Сироп со вкусом апельсина почти мгновенно стал пользоваться огромным спросом. Выйдя на рынок в 1898 году под торговой маркой «Сиролин», он продавался на протяжении более 60 лет, став первым блокбастером компании.

1919-1922

Время кризиса

1919

Война и неудачи

Первая мировая война, революция и гражданская война в России оказали разрушительное воздействие на Roche. Чтобы остаться на плаву, Roche была преобразована в компанию с ограниченной ответственностью. А в 1920 году Roche оплакивала смерть отца-основателя Фрица Хоффманна. Новым исполнительным директором стал Эмил К. Барелл, который продолжил стратегическую линию научных разработок компании.

1920-1930-е

Опережая время

1925

Первая женщина-руководитель в Roche

Алиса Келлер, 30-летняя уроженка Базеля, в 1926 году была назначена на должность в новом филиале Roche в Японии. Поднимаясь по служебной лестнице, в 1929 году Алиса становится руководителем высшего звена — сенсационное достижение для того времени.

1929

Женщины-ученые меняют статус-кво

Хильда Пфальц присоединяется к отделу фармакологических исследований Roche, который она и возглавила спустя несколько лет. Здесь она вводит ряд нововведений, наиболее примечательным из которых является стандартизированное тестирование новых лекарств на тератогенность. Она же в 1940 году стала первым официальным врачом компании.

1930-е

Ранние научные открытия

1933

Эра витаминов

Тадеуш Рейхштейн, будущий лауреат Нобелевской премии 1950 года, изобрел эффективный метод синтеза витамина С. Год спустя Roche выпускает первую партию препаратов витамина С, произведенных в стерильной среде, безопасных и правильно дозированных. Roche становится ведущим поставщиком витаминов, а также делает один из первых шагов в области биотехнологии.

1930-1940-е

Отношения с СССР

1943

Контракт на производство витаминов

После событий 1917 года имущество Roche в России было национализировано; размер убытков составил более миллиона швейцарских франков, а в результате политического кризиса 1923 года отношения между Россией и Швейцарией оказались заморожены на долгое время. В 40-е годы со стороны СССР предпринимались попытки установить сотрудничество с Roche в области производства витаминов, но контакты были прерваны начавшейся «холодной войной».

1950-1970-е

Новаторские предприятия и риск

1957

Инновации в онкологии

Партнерство ученых Чарльза Хайдельбергера и Роберта Душински ознаменовало историю старта исследований в области онкологии и стало символом силы сотрудничества. В 1957 году ученым удалось синтезировать 5-фторурацил, который со временем стал мощным химиотерапевтическим оружием в борьбе с различными видами онкологических заболеваний, включая рак толстой кишки, молочной железы и желудка.

1966

Roche возвращается в диагностику

Небольшой бизнес Roche по производству диагностических реагентов был открыт еще в 1920-х годах, а в 1966 году компания приняла решение создать большое подразделение по производству диагностических реагентов и приборов. В 1968 году череда новых приобретений приносит столь необходимый опыт в таких областях, как электроника и машиностроение.

1968-1972

Открытие научно-исследовательских институтов

В 1968 году в Натли (США) открыт Институт молекулярной биологии Roche — один из первых научно-исследовательских центров компании. Год спустя открывается Базельский институт иммунологии, а в 1972 году исследовательский центр «Ниппон» в Камакуре, Япония.

1970

Первые контакты с учеными в СССР

В начале 1970-х Roche возобновляет научные контакты с СССР на фоне потепления отношений между СССР и западными странами. Проводятся совместные исследования препарата против болезни Паркинсона. В результате первым зарегистрированным препаратом Roche в СССР становится препарат «Мадопар». Он же первым из препаратов Roche получает престижную премию Галена в 1974 году. Награда была учреждена во Франции за инновационные и ценные достижения в области медикаментозной терапии.

1979

Непрерывное расширение

В 1979 году Roche Натли (США) начинает сотрудничество с Genentech, биотехнологической компанией из Сан-Франциско, чтобы помочь в разработке процесса производства интерферона, используемого для лечения таких заболеваний как гепатит, рассеянный склероз и рак. В это же время продолжает расширяться и диагностическое подразделение.

1980-е

Мировое признание ученых Roche

1984 и 1987

Исследования в области иммунологии

Нильс Кай Ерне, первый директор Базельского института иммунологии, удостоен Нобелевской премии по медицине 1984 года за исследования моноклональных антител.

Судзуми Тонегава, исследователь, работавший в Базельском институте иммунологии с 1972 по 1981 год, удостоен Нобелевской премии по медицине 1987 года за свою работу над сегментами генов антител. Его открытия позволили впоследствии начать производство гуманизированных антител.

1988

Первое совместное предприятие в СССР

В мае 1988 года представительство Roche получило аккредитацию при Государственном комитете СССР по науке и технике. Двумя месяцами позже Roche подписала договор о создании совместного советско-швейцарского предприятия «ДИАплюс», которое специализировалось на производстве иммунодиагностических наборов. «ДИАплюс» стал первым совместным медицинским предприятием с зарубежным партнером в СССР.

В том же году международная космическая станция была оборудована экспресс-анализатор «Рефлотрон» (первым диагностическим прибором Roche в СССР) для контроля за состоянием здоровья космонавтов.

1990-е

Поворот в стратегии

1990-е

Реструктуризация

Roche меняет свою бизнес-стратегию, продавая подразделения по производству отдушек и ароматизаторов (в 1999 г.) и производству витаминов и тонких химикатов (в 2002 г.). Компания концентрируется на развитии двух подразделений: Pharma и Diagnostics. Объединяя сильные стороны и опыт подразделений Pharma и Diagnostics, Roche отдает приоритет решениям, которые охватывают весь спектр здравоохранения. На этом этапе закладывается будущее персонализированной медицины.

1995

Новая эра в лечении онкологических заболеваний

В середине 1990-х годов разработаны новые инновационные препараты для лечения рака, которые произвели революцию в области онкологии и дали пациентам новую надежду.

1997

Инновации в диагностике

В 1990-х годах диагностическое подразделение производит революцию в мире диагностики, выпуская первый в мире автоматизированный лабораторный диагностический прибор, который позволяет пользователям проводить несколько тестов параллельно. В 1997 году Roche приобретает Boehringer Mannheim и становится мировым лидером в области диагностики in vitro, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета.

2000-е

Глобальное партнерство

2002

Япония

В Японии компании Roche и Chugai объединяются для создания единой фармацевтической компании, ориентированной на исследования в области биотехнологии. Новое предприятие под названием Chugai Pharmaceutical Co., Ltd является результатом слияния компаний Nippon Roche и Chugai.

2009

Genentech становится частью группы компаний Roche

После покупки 60% акций Genentech в 1990 году Roche приобретает оставшиеся акции Genentech в 2009 году, официально завершая объединение двух фармацевтических гигантов. Создается крупнейшая в мире биотехнологическая компания, которая специализируется на использовании генетической информации человека для разработки лекарств для пациентов с серьезными и угрожающими жизни заболеваниями.

2017

Расширяя линейку решений для пациентов

Roche использует последние достижения в области молекулярной биологии для разработки новых методов лечения заболеваний в новых для себя областях, таких как неврология, рассеянный склероз, офтальмология и гематология.

2018

Важность данных

Столкнувшись с постоянно растущими объемами данных, новыми способами их структурирования и использования, а также развитием машинного обучения и искусственного интеллекта, Roche объединяется со специалистами в этой области. В 2018 году Roche приобретает Flatiron Health, лидера в области обработки клинических данных, а также Foundation Medicine, одну из крупнейших в мире компаний, занимающихся комплексным геномным профилированием. Эти приобретения позволяют компании Roche приблизить перспективы персонализированного медицинского обслуживания.

2019

Новый игрок в генной терапии

Roche приобретает филадельфийскую компанию Spark Therapeutics, основанную для борьбы с генетическими заболеваниями, чтобы углубить свое понимание генома человека и генетических аномалий для разработки методов лечения путем воздействия на первопричины генетических заболеваний.

2020-настоящее время

В условиях глобальной пандемии

2020

Отвечая на вызовы

Глобальная вспышка коронавируса в 2020 году стала новым вызовом для компании Roche. Поддержание производства основных лекарственных средств имеет решающее значение для того, чтобы пациенты вовремя получали жизненно важные лекарства и реагенты. Компании удалось в кратчайшее время создать надежные тесты на COVID-19 и продолжить разрабатывать новые инновационные лекарства, нацеленные на широкий спектр заболеваний.

2022

Позиция Roche в отношении деятельности в России

Мы продолжаем свою деятельность в России, которая направлена на то, чтобы наши пациенты продолжали получать необходимое лечение. Команда в России остается верной нашей миссии по обеспечению жизненно важными и инновационными препаратами и диагностическими решениями тех, кто в этом нуждается.

Здоровье и безопасность наших пациентов и сотрудников являются нашими важнейшими приоритетами. Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить непрерывные поставки в рамках имеющихся возможностей.

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

КонтактыСлужба медицинской информацииПортал для специалистовКаталог препаратов RocheRoche DiagnosticsАкку-ЧекПравовое соглашениеКонфиденциальностьЗащита данных