Симптомы рака молочной железы

Многие считают, что появление уплотнения в молочной железе – это первый признак опухоли. Однако симптомы рака молочной железы могут быть очень разными – от появления уплотнений до некоторых менее очевидных признаков (например, изменений кожи). Эти симптомы не обязательно означают наличие злокачественной опухоли. Тем не менее, нужно при первой же возможности обсудить эти симптомы со своим врачом.

Раннее выявление болезни и начало лечения крайне важны при раке молочной железы. На ранней стадии шансы на излечение могут быть наиболее высокими. Если рак молочной железы уже распространился в другие органы (эта стадия известна как «распространенный рак молочной железы»), то более раннее выявление болезни позволяет потенциально добиться лучших результатов лечения. Время является ключевым фактором при диагностике рака молочной железы. Научитесь распознавать симптомы, чтобы как можно раньше принять необходимые меры.

Уплотнения внутри молочной железы могут приводить к укорачиванию связок (волокнистой ткани) и втягиванию тканей/кожи внутрь, при этом кожа становится сморщенной и неровной.

Появление углублений на коже молочной железы может указывать на закупорку лимфатических сосудов. При этом отмечается воспаление и отечность, а на обширных участках кожи могут появляться углубления, как на апельсиновой корке. В некоторых случаях это говорит о наличии воспалительной формы рака молочной железы.

Подобный симптом может указывать на наличие «комочка» в железистых дольках, выделяющих грудное молоко, а также быть еще одним признаком закупорки лимфатических сосудов.

К подобному состоянию может приводить скопление опухолевых клеток в области молочных протоков за соском.

При втягивании соска (если речь не идет о врожденной особенности), когда его не получается вывернуть назад в нормальное положение, можно предположить наличие за соском уплотнения, тянущего к себе ткани.

Подобный симптом может указывать на закупорку кровеносного сосуда из-за наличия уплотнения или на усиление кровоснабжения молочной железы при росте опухоли.

Данный симптом может указывать на наличие уплотнения в лимфоузлах подмышечной области. Иногда его легче заметить, чем уплотнение в молочной железе.

Крайне важно регулярно обследовать свои молочные железы, научиться распознавать симптомы рака молочной железы, а при обнаружении каких-либо отклонений сразу же обращаться к врачу. Ранняя постановка диагноза и начало лечения повышают шансы на успех при борьбе с раком молочной железы.

При самообследовании обращайте внимание на следующие признаки:

  • Внешний вид кожи: признак апельсиновой корки, проявление вен, появление ямочек,

  • Изменения соска: сыпь, покраснение вокруг соска, втянутый сосок,

  • Уплотнение ткани: «комочек» в молочной железе или в подмышечной области, уплотнение ткани молочной железы.

Ссылки:

Материал создан на основе статьи The symptoms of breast cancer: Eight signs of cancer you might not know about. Доступно по адресу: https://www.roche.com/stories/eight-signs-of-breast-cancer-you-might-not-know-about. (проверено октябрь 2022).

M-RU-00008808 октябрь 2022

Больше историй

Все истории

Данный веб-сайт содержит информацию для пациентов и специалистов в области медицины и фармацевтики России, и может содержать информацию по продукции Roche, по тем или иным причинам не доступную или не являющуюся официально утвержденной в вашей стране. Информация на данном сайте не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

КонтактыСлужба медицинской информацииПортал для специалистовКаталог препаратов RocheRoche DiagnosticsАкку-ЧекПравовое соглашениеКонфиденциальностьЗащита данных